Статья: Как выбрать шкаф-купе

06/03/2019
Администратор Главный

Правильно сконструированный шкаф-купе многофункционален: он выступит и как место для хранения вещей, и как гардеробная. При заказе шкафа-купе многие ориентируются на производителя, считая, это определяющим фактором качества. В нашем интернет-магазине есть предметы мебели как отечественных, так и зарубежных компаний, например, SV-Мебель, Бител, Боровичи-мебель, ДСВ Мебель, Интерьер-Центр, Мебель-Неман, Мебельный двор, Миф, Памир, производящие достойные изделия.

Виды шкафов-купе

Их делят по многим основаниям, например:

Прямые

Такой тип имеет фасад, который лежит в одной плоскости. Модели классические, будут уместны в любом интерьере. Шкафы универсальны и просты. Они бывают с открытыми фасадами, комбинированные (с дополнительными полками, ящиками), с антресолями, от стены до стены.

Угловые

Модели углового типа занимают больше пространства, чем прямые фасады. Но так как их устанавливают в угол, пространство они не загромождают. Угловые шкафы бывают г-образной формы, круглые, трапециевидные.

С зеркалами

Выбор такого типа мебели сохранить средства на покупке зеркала, но и при правильном расположении в комнате расширяет пространство. Шкафы бывают как двухдверные, трехдверные, с одним зеркалом, с двумя зеркалами.

Без зеркал

Беззеркальные шкафы-купе часто устанавливают в спальни. Они отличаются лаконичным, спокойным дизайном. Шкафы-купе такого типа существуют в следующих видах: с антресолями, ящиками, дверьми и секциями.

С фотопечатью

Стекло-фотопечать создает оригинальный интерьер и атмосферу в вашем доме. Изображения природы, животных, городов расслабят после рабочего дня. Яркости, насыщенности изображения отдавайте предпочтение в зависимости от типа помещения, например, для спальни подойдет более спокойный колор.

Материалы

Какой материал выбрать для шкафа-купе? Как зарубежные, так и отечественные компании используют для производства корпуса и внутренних частей панели ЛДСП или МДФ.

ЛДСП или древесно-стружечная плита

Cамый диссеминированный материал. Он не утяжеляет конструкцию и считается бюджетным. Продуцируется путем прессования фракций древесины. Для усиления прочности, плиту обрабатывают связующими веществами, как правило, различными смолами. ЛДСП боится влаги и перепада температур, в особенности, если стыки плит были неправильно заламинированы.

МДФ или древесноволокнистая плита.

ЛМатериал, которую продуцируют путем прессования мелких фракций опилок, которые на стадии производства плит сушат и выпаривают. Получается прочный материал, который относительно устойчив к влажности, при отсутствии повреждения поверхности плит. Стоимость МДФ выше, чем ЛДСП.

Для производства предметов обстановки нового типа начали совмещать МДФ и ЛДСП.

Сложность выбора состоит и в подборе толщины панелей. Она должна рассчитываться с учетом ширины полок, глубины проемов, материала, из которого они будут изготовлены и предполагаемой нагрузки. Перед заказом проконсультируйтесь со специалистами магазина.

Размер.

Выбирая размер ориентируетесь на площадь комнаты, длину стены, ниши, в которую вы бы хотели установить мебель, а также на высоту потолков. В небольшое помещение выбирайте изделие от потолка до пола, с зеркалами, и по ширине, не превышающей 1200 мм.

При наличии натяжных потолков, выбирайте такую высоту изделия, чтобы при установке оно не повредило потолок (достаточно от высоты потолка отнять не менее 50 см.).

600 мм - обычно именно такая глубина позволяет вместить все необходимое. Но если пространство не позволяет или приглянувшаяся вам модель имеет чуть меньшую глубину, конструкцию можно без труда оснастить торцевыми вешалками, плечиками или установить дополнительные ящики.

Внутреннее наполнение.

Внутреннее наполнение для шкафов-купе подбирайте исходя из того, что вы собираетесь там хранить и каким образом. Например, широкие и глубокие антресоли подойдут для хранения постельного белья. Высокие полки - подходящее решение для размещения дорожных сумок или пылесоса. Узкие полки подойдут для хранения повседневной одежды. Они предотвратят заваливание вещей.

Вне зависимости от комплектации, стандартный вариант обычно состоит из:

  • штанги для плечиков и вешалок;
  • не менее 2-х полок;
  • антресоли для хранения крупногабаритных вещей.

Расположение ящиков различно. Они могут быть расположены сверху, снизу или выполнять роль внутреннего отделения в конструкции.

Как выбрать шкаф-купе?

Перед тем как начинать просмотрите каталог продукции, определитесь для какой комнаты вам нужна мебель.

Вне зависимости от комплектации, стандартный вариант обычно состоит из:

Советы по выбору шкафа-купе в прихожую

Присмотритесь к экземплярам, чьи конструкции обеспечат беспроблемный доступ к обуви и верхней одежде. Такой вариант должен быть оснащен полками, ящиками, штангой для верхней одежды. Наличие антресоли - дополнительный плюс. На ней вы сможете разместить вещи и обувь, предназначенные для других сезонов года, необходимые вам предметы.

Какие двери выбрать для шкафа-купе в прихожую?

Зеркальные двери - идеальное решение. Они помогут увеличить пространство, за счет отражения света сделают прихожую более уютной, а также позволят рассмотреть себя перед выходом из дома. Наличие дополнительного пространства внутри фасада изделия даст возможность видоизменять модель, сделать ее удобнее для вашей семьи. Создать дополнительные места хранения можно при помощи установки откидных вешалок, крючков, складных секций. Обратите внимание на пространство под штангой. Его должно быть достаточно для размещения обувницы.

Выбрать шкаф купе в гостиную - выбрать лицо дома.

В гостиной человек проводит большую часть времени дома. Именно здесь встречают гостей, отдыхают за просмотром фильма. При выборе ориентируетесь на дизайн комнаты, ее цветовую гамму, расположение, площадь. Шкаф-купе должен стать единым целым с гостиной. Обратите внимание на глубокие модели с большим числом полок и антресолью. Они вместят в себя вещи, помогут сохранить порядок.

Для небольшой гостиной не лишними будут зеркальные двери, а открытые полки, расположенные с внешней стороны фасада позволят разместить фотографии и сувениры.

Если гостиная одновременно выполняет роль домашней библиотеки, обратите внимание на шкафы-купе с полупрозрачными вставками.

Обратите внимание на шкафы-купе с фотопечатью. Фасады с приятными глазу изображениям помогут создать интересный дизайн и сделать шкаф-купе центральным элементом комнаты.

Как выбрать шкаф-купе в спальню?

Спальня должна содержаться чистоте, поэтому выбирая изделие, в первую очередь обратите внимание на высоту. Она должна быть приближена к потолку или быть средней, чтобы легко протирать пыль на верхней части.

Выбирайте модели с подходящей для помещения глубиной. Шкаф-купе в спальной должен вмещать в себя не только постельные принадлежности, но и вещи для повседневной носки. Для обеспечения порядка, обратите внимание на наличие в конструкции закрытых ящиков - в них можно разложить нижнее белье. Антресоли как в верхней, так и в нижней части шкафа позволяют рационально разместить зимние одеяла, подушки.

Какой выбрать цвет шкафа-купе?

Классическим решением, считается выбор пастельных оттенков. Они оказывают расслабляющее действие на психику, помогают избавляться от стресса. Несомненным плюсом изделий таких оттенков является придание интерьеру легкости.

Выбрали дизайн и рассчитали вместимость шкафа-купе? Обратите внимание на пол помещения. Если на нем имеются неровности, то в качестве механизма открывания дверей выбирайте рельсы. Они в отличие от роликов более надежны, менее чувствительны к нарушению уровня пола.

Ролики, при помощи которых будут передвигаться двери, бывают пластмассовые с тефлоновым покрытием, металлические. Последние более износостойкие, менее подвержены деформации.

Створки, особенно для спальной и прихожей должны быть по размеру такими, чтобы при открывании полки и ящики были максимально доступны в использовании, иначе изменить расположение полок будет трудно.

Обратите внимание на место соединения фасада со стенками шкафа. Для предотвращения деформации от частого пользования, эта часть должна быть оснащена силиконовым демпфером или мягкой клеящейся лентой. Такие аксессуары помогут сделать удары от фасадов более глухими.

Внимание!

Шкаф-купе подарит только положительные эмоции от использования, если будут учтены все особенности конструкции, помещения и т.п. Чтобы не допустить каких-то ошибок лучше проконсультироваться со специалистами.

Рассказать друзьям

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение