Статья: Выбор дизайна детской комнаты для девочки

20/02/2019
Администратор Главный

Выбор дизайна детской комнаты для девочки заставляет впасть в ступор практически любого родителя. Интересы ребенка меняются чуть ли не ежедневно и подобрать дизайн, который сможет прослужить хотя бы несколько лет довольно-таки сложно. Какие материалы стоит выбирать? Чему отдавать предпочтение в оформлении комнаты для девочки школьного возраста и как угодить подростку - постараемся подробно ответить в статье!

Производители

Изготовителей детской мебели множество: это и зарубежные, и отечественные компании. Многолетняя практика, отзывы клиентов указывают лишь на то, что качество приобретенной продукции в нашем магазине вне зависимости от страны-производителя всегда на высоком уровне. Выбор того или иного предмета зависит от ваших предпочтений в цветовой гамме, функционале, материалах, а также желании приобрести мебель, изготовленную по индивидуальному проекту или готовые комплекты.

Мы сотрудничаем только с проверенными мебельными фабриками: BRW, Francesco Rossi, SV-Мебель, ДСВ Мебель, Ижмебель, Мебель-Неман, Мебельный двор, Миф, Памир, Сильва мебель, УфаМебель, продукция которых будет представлена в качестве иллюстраций к статье.

Какие материалы выбрать?

Мебель для детских изготавливают из различных материалов. Востребованными и доступными являются:

МДФ

Древесноволокнистые плиты МДФ экологически чистый материал. Мебельные плиты МДФ обладают высокой плотностью. Это качество не только увеличивает срок эксплуатации, но и позволяет предотвратить расшатывание креплений изделия, сократить риск деформации. К особенности данного материала также стоит отнести относительную устойчивость к перепадам температур, влажности и пару.

ЛДСП

Из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП) изготавливается каждое второе изделие. К отличительным чертам ЛДСП стоит отнести невысокую стоимость; широкий спектр применения; длительный срок службы при надлежащем уходе. Несмотря на то, что изделия из ЛДСП характеризуются достаточной прочностью, но под воздействием пара, влаги или тепла (от расположенных в непосредственной близости источников тепла) они могут деформироваться.

Массив дерева

Наиболее прочный, долговечный материал. Он более дорогой в сравнении с другими, но зато кровать или шкафы из массива прослужат вам действительно долго. Мебель из массива дерева - это классический вариант, который при правильном подборе органично сможет дополнить абсолютно различные интерьеры.

Кованый металл

Методом ковки изготавливают кровати, банкетки, элементы декора. Кованая мебель сможет привнести в обстановку элегантность, некоторую нотку романтичности. При всем этом материал прочен и долговечен.

Дизайн детской комнаты для девочки

Оформление детской стоит начать с определения цели дизайна:

Долговечность.

Вам необходима комната, которую по мере взросления ребенка можно будет трансформировать без ущерба для семейного бюджета.

Модификационность.

Расположение предметов мебели оставит место для творчества ребенка без нарушения дизайна, позволит менять местами мебель.

Оригинальность.

Необычное оформление детской разовьет творческое начало, но потребует смены оформления по мере взросления.

Привязка к возрасту.

Мебель, оформление подбирается и видоизменяется в зависимости от возраста.

Стоит определить стиль. Дизайн комнаты для девочки в классическом стиле отличается своим уютом и предполагает использование натуральных материалов или их имитацию. Комната в таком стиле универсальна и подойдет для детей разных возрастов.

Дизайн комнаты для девочки в современном стиле подразумевает применение в интерьере сдержанной цветовой гаммы, единого цвета, которые при желании можно разбавить яркими акцентами, не тратя при этом много денег. При желании, стены можно покрыть моющей краской и разрешить ребенку рисовать прямо на стенах, а не на мебели.

Интерьер детской, ее функциональность должны полностью отвечать не только возрасту, но и потребностям. При определении цветовой гаммы обратите внимание на то, какие цвета предпочитает ребенок, а при выборе комплекта мебели - на увлечения. Если это рисование - предусмотрите наличие письменного стола или места на стене для альбома, если чтение - то, возможность установки лампы над кроватью или на прикроватной тумбочке.

Дизайн комнаты для девочки 4-5 лет

Ребенок в этом возрасте еще находится в стадии активного формирования психики. Важно учесть множество аспектов при покупке мебели, выборе гаммы комнаты и ее расположение.

Правильным будет выбрать пускай не самую большую, но солнечную, теплую комнату. Яркое освещение в дневное время положительно скажется на развитии девочки, поможет пробудить активность, желание творить и развиваться.

Дизайн детской комнаты для девочки 5 лет нуждается в “безопасной" мебели. Лучше отказаться от острых углов и хлипких конструкций. При выборе мебели, выясните из какого материала выполнено изделие. Он должен отвечать современным показателям безопасности и экологичности. Активность ребенка требует приобретения предметов мебели с закругленными углами. При столкновении с ними ребенок не получит серьезных травм. А устойчивые шкафы и комоды не перевернутся, если девочка вдруг решится самостоятельно дотянуться до верхней полки.

Не рекомендуется приобретать в спальню ребенка такого возраста шкафы-купе с зеркалами. Велик риск повреждения и травматизма. Замените зеркала на шкафы с яркой фотопечатью или 3D-рисунками. Любимые герои украсят спальню ребенка и проводить время в детской станет еще приятнее.

Дизайн комнаты для девочки 6 лет

Откажитесь от чрезмерно ярких цветов, таких как красный, желтый, фуксия, синий. Они будут затормаживать психику и отвлекать внимание, а перед сном - не дадут расслабиться и быстро уснуть.

Использовать психологи рекомендуют цвета пастельной гаммы: персиковые, нежно-розовые, светло-зеленые. Они помогут сконцентрировать внимание ребенка на обучении, а в вечернее время дадут отдохнуть психике, действуя на нее успокаивающее.

Нужно создать дизайн, который прослужит долго? Выбирайте белый цвет. Многие родители боятся использовать белую цветовую гамму в оформлении детской для маленького ребенка, который нет-нет, да и потянется разрисовать стены. Оформив стены специальными моющимися красками и обоями, вы не только без труда отмоете практически любые пятна, но и позволите творить вашему ребенку в комнате без ограничений, а при желании легко измените интерьер.

Спальное место выбирайте изготовленное из натуральных материалов, например МДФ или массива дерева, так как они наиболее экологичны и легко поддаются очистке. Не лишними будут ящики - как дополнительные места хранения вещей.

Позаботьтесь об обеспечении порядка в комнате. Разместите по периметру полки или шкафы. При правильном расположении декора, они не только поддержат общий стиль детской, но и выступят в качестве дополнительных мест хранения вещей, игрушек, обучающего материала.

Дизайн комнаты для девочки 8-10 лет

Дизайн комнаты для девочки 8 лет предполагает добавление в комнату дополнительных полок, шкафов, а самое главное ученического стола. Придется поменять детский столик, который служил вашей дочери дошкольного возраста, на рабочий стол, соответствующий ее ростовым параметрам. Не забудьте о приобретении компьютерного стула. Он поможет зафиксировать осанку в правильном положении и не даст деформироваться позвоночнику начинающего школьника.

Рабочий стол в таком возрасте не стоит выбирать в темных тонах, так как они могут отбить всякое желание выполнять домашнее задание. Выбирайте яркий письменный стол. Если же такой не вписывается в оформление комнаты, то приобретите стол классического типа, но для удобства и привлечения внимания декорируйте его географической картой, картинками и нетривиальными письменными принадлежностями. Не переусердствуйте: аксессуары не должны перетягивать на себя все внимание.

Прикроватная тумба станет незаменимым аксессуаром. А если ваш ребенок боится темноты, то при желании на ней можно разместить торшер или ночник.

При выборе обоев или краски по прежнему отдавайте предпочтение нежным цветам. Одну из стен, например, прикроватную, допускается украсить фотообоями или 3D-изображением. Чем именно декорировать стену - решать только вашей дочке. Комната должна стать для нее не только местом для сна, отдыха, но и получения вдохновения.

Дизайн комнаты для девочки 10 лет

Дизайн детской комнаты для девочки 10 лет создать довольно-таки легко. Достаточно трансформировать уже имеющееся оформление. Для этого вам понадобится компьютерный стол и сам компьютер. Компьютерный стол выбирайте устойчивый и не слишком высокий. Желательно, чтобы в комплекте шли несколько ящиков, полки и ниши для дисков. На столе после установки компьютера должно остаться место для выполнения домашнего задания.

Стены, если ранее они оклеены обоями с детскими рисунками, лучше всего переклеить или перекрасить в более сдержанную, единую, но позитивную цветовую гамму.

Дизайн детской комнаты для девочки школьного возраста не обязывает отказываться от ярких шкафов с фотообоями и веселыми изображениями. Помните, у дочери по-прежнему должно остаться пространство для отдыха , веселья с друзьями.

Дизайн комнаты для девочки 12 лет

Дизайн комнаты для девочки 12 лет, как и дизайн комнаты для девочки 11 лет и комнаты для девочки 13 лет схожи. После 10 лет начинается пубертатный период:постоянное противоречие, поиски себя. Переходный возраст диктует родителям четкие правила оформления комнаты:

  • Предоставление свободы выбора как мебели, так и оформления стен ребенку.
  • Согласие даже с самыми экстравагантными решениями.
  • Если предлагаете свой интерьер - делайте это осторожно.

Дизайн комнаты для девочки подростка 12 лет может потребовать избавления от детских игрушек и картинок. На смену им приходят модные плакаты, вырезки из журналов и т.д. А иногда подростки и вовсе оставляют стены “голыми”, разбираясь в модных трендах лучше всякого дизайнера. Позвольте изменить комнату самостоятельно, аккуратно помогая советами. Предложите дочери сменить шкафы и прикроватные тумбы.

Шкафы для подростка выбирайте высокие и просторные. В нем должно быть место для всех вещей и аксессуаров.

При выборе прикроватной тумбы ориентируйтесь на высоту - она должна быть равной высоте спального места; функциональность - возможность использовать тумбу как место для хранения вещей, туалетный стол и даже как небольшое рабочее место.

Полок понадобится еще больше. Разместите их в хаотичном порядке или выложите из них геометрическую фигуру или рисунок.

Дизайн комнаты для девочки 14 лет

Комната девочки подростка 14 лет - пространство для творчества. Теперь интерьер должен напоминать комнату взрослой девушки.

Дизайн комнаты для девочки подростка в современном стиле предполагает замену настенного и напольного покрытия. Доверьте покупку обоев, краски для стен подростку. Это не только пробудит в нем ответственность, но и научит принимать самостоятельные решения. Помните - вы лишь советчики. Порекомендуйте по-прежнему отдавать предпочтение теплым и спокойным оттенкам при оформлении стен. Если подросток хочет использовать в интерьере фотообои с кричащим рисунком, порекомендуйте расположить его над кроватью или в зоне, где в момент отдыха картинка не будет бросаться в глаза.

Спальное место также рекомендуется заменить. Выбирайте кровать соответственно возрасту: дизайн должен быть более сдержанным и спокойным; размер - соответствовать росту; а конструкция - весовой категории подростка.

Дизайн комнаты для девочки 15 лет

Комната для девочки 15 лет, как и дизайн комнаты для подростка девочки 16 лет позволяет использовать необычную, с дизайнерской точки зрения, мебель. Это могут быть комоды, напоминающие старинные сундуки или навесные полки открытого типа.

Зеркало в комнате для ребенка такого возраста невероятно важно. Как правило, приобретается как самостоятельный декор. Но современные небольшие планировки квартир не позволяют так разбрасываться пространством, поэтому идеальное решение - приобретение шкафа-купе с уже встроенными зеркалами, позволяющими рассмотреть себя во весь рост. Он не только позволит сохранить пространство, но и расширит его за счет отражения комнаты и освещения в зеркале.

Классический вариант компьютерного стола для создания в комнате взрослого дизайна замените на письменный стол. По функциональности и вместимости он ничуть не уступает компьютерному, а в интерьере будет смотреться более гармонично.

Дизайн комнаты для двух девочек

Разместить в одной комнате сразу двух девочек задача непростая. Особенно, если предстоит разработать дизайн детской комнаты для двух девочек разного возраста. В комнате потребуется предусмотреть спальные места, а также места для работы и отдыха сразу для двух детей. У каждого из них должно остаться личное пространство.

Если габариты комнаты позволяют, то приобретите 2 спальных места. Это могут быть классические варианты односпальных кроватей, а также диваны-кровати. Разместить их можно друг напротив друга.

Если комната небольшая, то рекомендуем обратить внимание на двухъярусные кровати. Они не займут много места. Оба варианта подойдут как для размещения детей разного возраста, так и погодок.

К слову, у нас представлены не только стандартные двухъярусные кровати, но и целые комплексы, которые помогут сэкономить свободное пространство комнаты для игр, развлечений, да и просто девичьих дел.

От размеров детской зависят способы размещения вещей. За неимением большого пространства приобретите шкаф-купе со встроенным зеркалом. Его габариты с легкостью позволят уместить все вещи в одном месте.

Если пространство позволяет, то приобретите для каждого ребенка отдельный шкаф. Но и о полках забывать не стоит. На них девчонки смогут расставить любимую литературу, игрушки.

К выбору рабочих столов стоит подойти ответственно. Они не только должны соответствовать росту каждого ребенка, но и быть вместительными. На нем должен поместиться компьютер, а также учебники, тетради, канцелярские принадлежности. Если дети разного возраста, а отходить от общей идеи дизайна не хочется, то стол для ребенка помладше разнообразьте различными аксессуарами, которые с возрастом легко можно убрать. А если дети погодки, то смело приобретайте любые столы, которые понравятся вашим детям.

Если в комнате необходимо разместить несколько детей - воспользуйтесь зонированием помещения.

Отделить можно спальную зону и рабочую. Первый способ предусматривает установку рабочего места на возвышение-подиум. Как правило, его закладывают еще на стадии ремонта. В нашем ассортименте есть кровати, позволяющие в ночное время выдвигать дополнительное спальное место, а днем оставлять свободное пространство в комнате для игр, учебы.

Второй способ - отделить рабочую зону при помощи пеналов или стеллажей для книг. Эти конструкции не утяжеляют пространство, но помогут зонировать помещение и создать дополнительные места для хранения.

Если помещение небольшое, то можно смонтировать деревянную ширму-перегородку с полочками. Перегородка открытого типа, воздухопроницаемая, легко монтируется в уже готовые интерьеры, и несмотря на внешне кажущуюся бесполезность отлично выделяет зоны.

Если размеры помещения позволяют, то около спального места каждого ребенка можно расположить как книжные полки, так и платяные шкафы. Это, с одной стороны, позволит сохранить пространство и оставить место для отдыха и игр, а, с другой, подарит ощущение личного пространства.

Если рабочее место будет расположено в другой комнате, а в спальне вы решили расположить рядом две односпальные кровати, то создать уединение для каждого ребенка можно при помощи балдахина. Разделить кровати поможет установка напольных торшеров около каждой кровати или прикроватных тумбочек.

Вне зависимости от возраста девочки, в комнате необходимо создать уют. Сделать это можно при помощи мягкого прикроватного коврика, выбора нежной цветовой гаммы при оформлении стен или занавесей, приобретением милых фоторамок, в которые ребенок сможет поместить изображение любимых героев или фотографии родных людей.

Позаботьтесь об освещении. В качестве основного источника света можете выбрать точечные светильники со светодиодными лампами. Они помогут создать эффект “дневного” света. Рабочий стол для удобства выполнения домашнего задания оснастите лампой, а около кровати установите торшер.

Не перегружайте интерьер обилием цветов, красок, аксессуаров, мебели. Оставьте ребенку место для творчества, игр. Предоставьте ему право выбора и тогда комната станет для вашей дочери любым местом в квартире, местом самовыражения вне зависимости от возраста.

Если вам приглянулся дизайн комнаты с изображений, использованных в статье, то вы легко сможете заказать данную мебель в нашем интернет-магазине.

Рассказать друзьям

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение